СНТ "Марьинка"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СНТ "Марьинка" » Разное » Письмо о смете 2021.

Письмо о смете 2021.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

По просьбе Буяновой Н.Н., высказанной недавно в чате СНТ и как неравнодушный член СНТ, делюсь своим мнением по некоторым цифрам сметы нашего товарищества на 2021 год, составленной Букуевой Е.Г. (см. смету в чате СНТ).

Смета во многом повторяет смету на 2020 год, которую мы принимали с голоса и мало кто обратил год назад внимание на отдельные цифры. В этом году расходы лишь увеличились.  Ну об этом далее.

ДОХОДЫ. 

ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ.  По генплану в СНТ 68 участков и давно было решено, что членские взносы уплачиваются пропорционально площади земли. У нас это один,  полтора или два участка.  Поэтому владельцы двух участков или полутора участков (по площади) всегда платили у нас взносы в двойном или полуторном размере. Кстати, это предусматривает закон о СНТ № 217 ФЗ. Почему-то у нас с третьего квартала 2019 года владельцы участков 46 и 50, имеющие в собственности по 1/2 участка №48 перестали платить полуторные взносы, вероятно, потому, что оформили 1,5 участка как один. Лично я против этого, т.к. владельцы двойных участков почувствуют по отношению к  себе несправедливость и потребуют пересмотр взносов. Но главное, что эти вопросы решаются ТОЛЬКО ОБЩИМ СОБРАНИЕМ, а не группой товарищей. Если я не ошибаюсь, то даже решения правления по этому вопросу не было. Далее. Не платят никаких взносов владельцы участков №45 и №59. И это всех устраивает, особенно правление. Но это вопрос отдельный. Я о том, что в смету надо закладывать не мнимые числа, а реальные. А именно, собираем мы вносы с 65 участков. Если участок №80 освобожден на какой-то период от взносов (я не в курсе было ли такое решение или нет?), то тогда в смету надо закладывать 64 участка.

АРЕНДА ЗЕМЛИ. Почему не налажен сбор за аренду участков №№ 2А-6А (вдоль Пятницкого ш.)? За эти участки собиралось до 78 т.р. в год и все работы по благоустройству велись за счет этих средств. А теперь в смете только 30 т.р. с участков №4А-5А (Кукушкина). Почему она одна должна платить, а другие нет?

ВЗНОСЫ ЗА ТО ГАЗА. Взносы за ТО считаю надо учитывать в смете. Мы много лет собираем по 3 т.р. в год с владельцев газа. Мособлгаз выставляет нам счета за услуги по ТО и, по крайней мере, до 2016 года нам хватало собранных за ТО денег и оставался небольшой профицит. Какая картина сейчас я не знаю, но деньги со  бираются (43 уч. х 3 т.р. = 129 т.р. в год) и, как мне кажется, должны быть отображены в смете. За ТО газа должны платить еще два участка №45 и №59, но этого не делают, а по уч. №49 не имею сведений по оплате за ТО.

РАСХОДЫ.

Ежемесячные поощрения. По мне 30 т.р. нормально. Можно обсуждать и больше. А те, кто хотят уменьшить все в 2 раза, пусть сами работают, но желающих нет.

Услуги банка. При мне было 11,2 т.р. Сейчас 35 т.р. Рост связан только с комиссией за обналичивание.

Вывоз мусора. Анализ актов ревизии показал, что за год более 32 машин у нас пока не было. Т.о. можно смело планировать по 3 машины в месяц, общим количеством 36 машины в год.

Уборка снега. Тут по части «пожеланий» поставлен абсолютный рекорд. Запрашиваются на мех. работы и ручной труд, соответственно, 96 т.р. и 36 т.р. ИТОГО 132 000 руб. При этом то, что на уборку снега зимой 2020 г. было истрачено всего 3000 руб. (снега не было, не завезли) в расчет не берется. Полный отрыв от реальности.

Краткая справка. Данные взяты из актов ревизий прошлых лет.

Зима 2014-2015 (Булатов). Мех. уборка 4 раза. Потрачено 10 т.р. Ручной труд 0. Въездные ворота и прилегающую территорию убирали после трактора проживающие в сторожке.

Зима 2015-2016 (Булатов). Мех. уборка 6 раз. Потрачено 15 т.р. Ручной труд 0.

Зима 2016-2017 (Паксеев). 0 руб. В акте статьи расходов на снег нет!!!!! Забыли включить.

Зима 2017-2018  (Паксеев). Уборка снега 67 т.р.

Зима 2018-2019 (Паксеев). Уборка снега 62,5 т.р. Помню как возмущались этими цифрами Шатова и Букуева, когда увидели акты с такими расходами.

Откуда такие планы по снегу? Даже если будет 10 уборок по 3 т.р. или 4 т.р.  на все хватит 40 т.р., максимум 50 т.р. Ручная уборка нужна только возле главных ворот силами проживающих в сторожке.

Покос травы. Ручной труд. Предлагается работать 150 часов (это 19 рабочих дней по 8 часов) с оплатой 300 руб. в час. Это круто. У меня в 2015 и 2016 годах более 100 часов не выходило, хотя косить приходилось много. И платил я косарям тогда по 125 руб./час. Сейчас 125 руб. конечно мало, но не 300 же!

У Паксеева по актам на покос ушло 2017 год – 26 026,25 руб. с запчастями и бензином, 2018 год – 17 266 руб.

Приямочный ремонт дорог. 60 000 руб. Не знаю что и сказать. Если ремонт приямочный, как при мне это делали, то стоило это, согласно актов 56 425 руб. за 2014-2016 годы (в т.ч крошка – 30 т.р. грейдер – 6 т.р., работа – 20,425 т.р).

Если делать с размахом, нормально как Паксеев, то траты по актам следующее: 2016-2017 г.г. – 89 000 руб. (57 000 крошка + 31 500 работа), 2017-2018 г.г. – 115 000 руб., 2018-2019 г.г. – 32 000 руб.

Поэтому надо определиться как делаем. Просто насыпать крошку в ямки можно и нужно, но этого на 2-3 месяца хватает. Крошку без связующего колесами из ямок выбивает. И мы действовали так много лет. Стоит примерно 30 т.р. в год.  Насыпать толстым слоем и утрамбовывать (как дорога от ворот до уч. № 3 можно, но дорого и, главное, нет гарантии, что через год (а может и этой весной) на ней не появятся выбоины. Идея нужна, а не действия типа «полный вперед».

Стоимость освещения. Покажите на сайте и в чате счета Мосэнергосбыта для СНТ. Какова структура общих энергозатрат на уличное освещение, катодную защиту и т.д.? Разговор пока ни о чем. Может и 40 т.р. мало будет? Есть ли у нас в уличных светильниках старые лампы (ДРЛ), которые много электричества потребляют? Что слышно про уличное освещение? Будет ли МОЭСК брать с нас плату за аренду столбов под освещение начиная с 2021 года?

АСКУЭ. Я думаю, что систему, как и электросчетчики, заберет себе, если еще не забрал, МОЭСК. Как минимум этот вопрос надо выяснить и уже имея информацию решать тратить ли нам 41 500 руб. на АСКУЭ.

ВЫВОД. Цифры расхода натянуты под приход. Можно уменьшить взносы, но лично я не сторонник этого. Пусть будет профицит. Всегда найдутся необходимые затраты, которых нет в смете и которые предусмотреть даже нельзя. Решение по статьям расходов пусть принимает правление, обязательно через протокол. Если появится что-то новое и затратное, то общее собрание. Может быть мы на профицитные деньги красивые и дорогие буковки с названием нашего СНТ повесим (была ведь в чате такая идея). Или решим мы на юридические услуги потратиться. Деньги есть. Главное, что бы в СНТ был учет расходов и ревизоры, анализирующие расходы.

И еще пример планирования и исполнения сметы. На 2020 год на борьбу со снегом запланировали 108 000 руб., (а на 2021 г., напоминаю, запланировано 132 000 руб.) В феврале 2020 на уборку истратили 3000 руб. Про наступившую зиму не помню, может и была одна уборка. Но факт в том, что более 100 т.р. бюджетных денег на снег не использованы, а дороги сейчас не почищены. Думаю все в крошку ушло.

0

2

Ох, уж эти сказки!!!  Ох, уж эти сказочники!!!

0

3

Оценки без аргументов ничего не стоят.
Пожалуйста аргументы в студию.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » СНТ "Марьинка" » Разное » Письмо о смете 2021.